membro preferito dei 4 generali
Poll choicesVotesStatistics
Byakko - Konnosuke16 [50.00%]
Benten7 [21.88%]
Murakumo - Fenrir5 [15.62%]
mi piacciono un po' tutti3 [9.38%]
Miwayama1 [3.12%]
non mi piace nessuno0 [0.00%]
Guests cannot vote (Voters: 32)

membro preferito dei 4 generali

« Older   Newer »
  Share  
TOPIC_ICON1  CAT_IMG Posted on 5/1/2011, 18:18
Avatar

★ Esorcista ★

Group:
» Kaze Brothers' Fan
Posts:
6,836
Location:
Water 7

Status:


premettendo, per un problema di memoria, di essermi ricordata che i 4 generali sono effettivamente loro ( e di aver scritto i nomi coretti),voglio vedere che votazione esce!
dopo un'ardua scelta,il mio voto va a murakumo...troppo troppo!
in secondo posto direi byakko/konnosuke...seguito da benten e infine da miwayama...
dite la vostra!!
 
Web  Top
Juha
CAT_IMG Posted on 5/1/2011, 20:11




uh uh uh che domanda stolta XD
 
Top
CAT_IMG Posted on 5/1/2011, 22:06

graphics-kawaii-271533 - Copiannn

Group:
» Yatagarasu's Fan
Posts:
2,917
Location:
Da casa Hawkeye

Status:


ARGH!!! Difficile!!!! :ph34r:
Io ho votato Byakko perchè oltre ad essere fortissimo è anche parecchio criptico e misterioso!!!
 
Top
TokyoRebirth
CAT_IMG Posted on 6/1/2011, 00:47




Scontato? Forse no, ho votato Benten: secondo me ha ancora molti aspetti di sè da mostrare, staremo a vedere ;)
 
Top
A l i c e
CAT_IMG Posted on 6/1/2011, 00:56




voto benten.
E' complessato ma forte, oltretutto è una trappola.
come puoi non amarlo.
 
Top
MadQueenOfSpade
CAT_IMG Posted on 6/1/2011, 20:35




Quoto sia TokyoRebirth che A l i c e, trovo che Benten sia uno dei personaggi più affascinanti del manga, sotto ogni aspetto.
 
Top
LordDarkSkull
CAT_IMG Posted on 6/1/2011, 21:44




Ho la vaga impressione che sarò l'unica ma voto Miwayama (anche se s'è tirato indietro, ma vabbè...). Poi in ordine per me sarebbero:
- Miwayama,
- Benten,
- Byakko,
- Murakumo. :oko1tgjpg.gif:
 
Top
CAT_IMG Posted on 6/1/2011, 23:17
Avatar

★ Esorcista ★

Group:
» Kaze Brothers' Fan
Posts:
6,836
Location:
Water 7

Status:


quoto benten è un personaggio criptico e interessante...xD però odio in parte ke abbia il medesimo nome del bimbetto dotato di un certo omnitrix... -.-...infatti ogni volta ke sn con le amiche e x scherzo vediamo ben ten e i suoi giocattolini io dico: "mi dispiace, prefrisco quello biondo!" xD
 
Web  Top
CAT_IMG Posted on 7/1/2011, 00:34

graphics-kawaii-271533 - Copiannn

Group:
» Yatagarasu's Fan
Posts:
2,917
Location:
Da casa Hawkeye

Status:


Ahahahah!
Lo sai che quando vedo la pubblicità in televisione mi viene anche a me da pensare allo Yatagarasu?
E' più forte di me! Che poi quello con l'omnitrix si chiamerebbe solo Ben... Ma dato che si trasforma in dieci cose diverse gli hanno dato sto nome... :2qtvce9.gif:
 
Top
- Lord of FUTURE -
CAT_IMG Posted on 7/1/2011, 10:08




Ma kiyoami non era anche lui uno dei 4 generali?
 
Top
CAT_IMG Posted on 7/1/2011, 18:36
Avatar

★ Esorcista ★

Group:
» Kaze Brothers' Fan
Posts:
6,836
Location:
Water 7

Status:


CITAZIONE (Raky-Chan @ 7/1/2011, 00:34) 
Ahahahah!
Lo sai che quando vedo la pubblicità in televisione mi viene anche a me da pensare allo Yatagarasu?
E' più forte di me! Che poi quello con l'omnitrix si chiamerebbe solo Ben... Ma dato che si trasforma in dieci cose diverse gli hanno dato sto nome... :2qtvce9.gif:

ahah, pardon non avendolo mai visto ma sapendo della storia degli alieni, pensavo che ten fosse parte del nome o del cognome!! xD però quando lo pubblicizzano dicono cmnq "ben ten" quindi mi fa venire cmnq in mente il NOSTRO benten biondino :2agowlt.gif:

CITAZIONE (- Lord of FUTURE - @ 7/1/2011, 10:08) 
Ma kiyoami non era anche lui uno dei 4 generali?

Ecco...rileggi bene l'inizio della discussione...nn ero sicura ke fossero effettivamente loro i 4 generali...xke nn ricordavo se c'era anke kiyoami al posto di miwayama...allora ho toppato davvero? (è triste...ho seguito fin ora zone-00 cn passione...ma certi dettagli ankora mi sfuggono...ke tristezza...)
 
Web  Top
- Lord of FUTURE -
CAT_IMG Posted on 9/1/2011, 14:05




Chi ha votato miwayama mi potrebbe spiegare il perchè?Così solo per saperloXD
 
Top
CAT_IMG Posted on 9/1/2011, 14:10

graphics-kawaii-271533 - Copiannn

Group:
» Yatagarasu's Fan
Posts:
2,917
Location:
Da casa Hawkeye

Status:


CITAZIONE (blu3 riz@ @ 7/1/2011, 18:36) 
CITAZIONE (- Lord of FUTURE - @ 7/1/2011, 10:08) 
Ma kiyoami non era anche lui uno dei 4 generali?

Ecco...rileggi bene l'inizio della discussione...nn ero sicura ke fossero effettivamente loro i 4 generali...xke nn ricordavo se c'era anke kiyoami al posto di miwayama...allora ho toppato davvero? (è triste...ho seguito fin ora zone-00 cn passione...ma certi dettagli ankora mi sfuggono...ke tristezza...)

Effettivamente nemmeno io l'ho capita molto 'sta storia dei quattro generali... Forse Miwayama si è aggiunto dopo... :blink:
 
Top
CAT_IMG Posted on 10/1/2011, 12:58
Avatar

★ Esorcista ★

Group:
» Kaze Brothers' Fan
Posts:
6,836
Location:
Water 7

Status:


CITAZIONE (Raky-Chan @ 9/1/2011, 14:10) 
CITAZIONE (blu3 riz@ @ 7/1/2011, 18:36) 
Ecco...rileggi bene l'inizio della discussione...nn ero sicura ke fossero effettivamente loro i 4 generali...xke nn ricordavo se c'era anke kiyoami al posto di miwayama...allora ho toppato davvero? (è triste...ho seguito fin ora zone-00 cn passione...ma certi dettagli ankora mi sfuggono...ke tristezza...)

Effettivamente nemmeno io l'ho capita molto 'sta storia dei quattro generali... Forse Miwayama si è aggiunto dopo... :blink:

non lo so...nn ricordo...so solo ke ho ankora la mente confusa :wacko:
 
Web  Top
TokyoRebirth
CAT_IMG Posted on 12/1/2011, 14:55




Vedo che tra Benten e Byakko c'è proprio una sfida aperta, chi vincerà? XD
 
Top
138 replies since 5/1/2011, 18:18   859 views
  Share